Notícias

150 atletas serão homenageados na II Gala do Desporto de Felgueiras

16-04-2018

Nomeados

150 atletas serão homenageados na II Gala do Desporto de Felgueiras
Este domingo, pelas 21h00, na Casa das Artes de Felgueiras

A Casa das Artes de Felgueiras recebe, este domingo, 22 de abril, a segunda edição da Gala do Desporto de Felgueiras, uma iniciativa do Município de Felgueiras em parceria com a ACLEM – Arte, Cultura e Lazer, Empresa Municipal. Ao todo, são 27 os nomeados em 9 categorias: Associação/Clube do Ano, Equipa do Ano, Atleta do Ano Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta Revelação do Ano, Desporto Adaptado, Dirigente do Ano, Desporto Escolar e Treinador do Ano.

Serão ainda homenageadas as categorias de Figura Desportiva e Homenagem Carreira, bem como prestada homenagem a todos os Campeões Regionais, Distritais, Nacionais e Internacionais na época 2016/2017, num total de cerca de 150 atletas felgueirenses oriundos das diversas modalidades e clubes desportivos.

A Gala do Desporto de Felgueiras pretende distinguir todos aqueles que, ao longo da época desportiva 2016/2017, desempenharam um papel preponderante no desenvolvimento do desporto no concelho de Felgueiras, uma Terra de Vencedores. É um evento anual que, para além de outros objetivos, pretende premiar desportistas, dirigentes e entidades que de forma direta ou indireta intervêm no fenómeno desportivo do concelho, que pelo desempenho demonstrado contribuíram para a consecução dos objetivos/resultados de elevado mérito, destacando-se a nível local, regional, nacional e até internacional, alcançando uma excelência digna de reconhecimento por parte da Autarquia.

O prazo de candidaturas decorreu de 16 de fevereiro a 16 de março de 2018, podendo estas serem apresentadas por associações, clubes, coletividades ou outras entidades do concelho; qualquer atleta, treinador ou agente desportivo, sendo ainda aceites candidaturas autopropostas.

A noite de gala, que anunciará o vencedor dos nomeados de todas as categorias, tem guardada para a sua parte final a revelação surpresa dos prémios das categorias: Figura Desportiva (a atribuir a um agente, pelo seu empenho e dedicação, ao longo da sua carreira desportiva, que se tenha distinguido pelo excecional contributo em prol do desenvolvimento e visibilidade da prática desportiva de Felgueiras) e Homenagem Carreira (a atribuir a um agente cujo percurso de vida se confunde com o das instituições a que se dedica de forma empenhada e desinteressada, e que tenha contribuído de uma forma significativa para o desenvolvimento do desporto de Felgueiras).

Os prémios de Mérito Desportivo Regional, Distrital, Nacional e Internacional são atribuídos a todos os Campeões Regionais, Distritais, Nacionais e Internacionais, ou atletas que representaram a Seleção Nacional, aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o Comité Olímpico Internacional, sem processo de candidatura.

O processo de seleção dos vencedores nas respetivas categorias resultou de uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, jornalistas, diretores de escolas entre outros.

A entrada é reservada a convidados, prevendo-se uma Casa das Artes esgotada para aplaudir Felgueiras – Uma Terra de Vencedores!


NOMEADOS
Associação/Clube do Ano
U. F. C. Sousa
U. D. Várzea
FOCA

Equipa do Ano
U. F. C. Sousa – Seniores – Futebol
C. R. P. Barrosas – Juniores – Futebol
FOCA – Juvenil – Natação Artística

Atleta do Ano Feminino
Helena Alves – União Desportiva Várzea
Telma Teixeira – FOCA - Clube Natação Felgueiras
Doroteia Peixoto – Amigos da Montanha

Atleta do Ano Masculino
António Costa – União Desportiva Várzea
Rui Pinto – Sport Lisboa Benfica
Ivo Ribeiro – FOCA - Clube Natação Felgueiras

Atleta Revelação do Ano
Francisca Martins – FOCA - Clube Natação Felgueiras
Mariana Teixeira – FOCA - Clube Natação Felgueiras
Helena Alves – União Desportiva Várzea

Desporto Adaptado
Roberto Ferreira – APPC (Porto)
Armindo Fonseca – AGPC (Guimarães)
Jéssica Silva – Agrupamento Escolas Airães

Dirigente do Ano
Mário Silva – União Desportiva Torrados
António Fonseca – União Desportiva Várzea
Manuel Azevedo – FOCA - Clube Natação Felgueiras

Desporto Escolar
Francisco Oliveira – Agrupamento Escolas Airães
Jéssica Silva – Agrupamento Escolas Airães
João Cunha – Agrupamento Escolas Felgueiras

Treinador do Ano
Hélder Ferreira – Futebol – C. R. P. Barrosas
Joaquim Pio – Atletismo - União Desportiva Várzea
Luísa Leite – Natação Artística - FOCA - Clube Natação Felgueiras

Boletim Municipal #11 2017
Cm Felgueiras 2018 - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por