Notícias

Decorreu a terceira edição da GALA DO DESPORTO DE FELGUEIRAS, na Praça Dr. Machado de Matos

18-04-2019

ASSOCIAÇÃO _ CLUBE DO ANO

ATLETA DO ANO MASCULINO

ATLETA DO ANO FEMININO

ATLETA REVELAÇÃO DO ANO

DESPORTO ADAPTADO

DESPORTO ESCOLAR

DIRIGENTE DO ANO

EQUIPA DO ANO

FIGURA DESPORTIVA

HOMENAGEM CARREIRA

TREINADOR DO ANO

Gala do Desporto de Felgueiras

Decorreu a terceira edição da GALA DO DESPORTO DE FELGUEIRAS, na Praça Dr. Machado de Matos - Felgueiras, uma iniciativa da Câmara Municipal de Felgueiras em parceria com a Aclem.

Com apresentação da Felgueirense Ana Leite e de Tiago Marques (Porto Canal) e uma grande moldura humana aplaudiu Felgueiras e todos os seus campeões.

Os momentos de humor ficaram a cargo de João Seabra.

Homenageados da noite:

Associação/ Clube Desportivo do Ano

União Desportiva de Várzea

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Futebol Club de Felgueiras 1932

Equipa do Ano

Seniores A Masculinos – Futebol – Futebol Club Felgueiras 1932 (Vencedor)

Masters Masculinos – Voleibol – Agrupamento de Escolas de Felgueiras

Infantis Feminino - Natação Artística – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Dirigente do Ano

César Ribeiro – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Fernando Lopes – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Jorge Brochado – Futebol – AD Várzea Futebol Clube (Vencedor)

Atleta do Ano Feminino

Carla Machado – Atletismo – União Desportiva de Várzea

Francisca Martins – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Helena Alves – Atletismo - União Desportiva de Várzea (Vencedor)

 

Atleta do Ano - Masculino

Rui Pinto - Atletismo – Sport Lisboa e Benfica (Vencedor)

António Costa – Atletismo – S. Salvador do Campo

André Rodrigues – Futebol – Futebol Club Felgueiras 1932

Treinador do Ano

Carlos Mendes – Atletismo - União Desportiva de Várzea

Luísa Leite – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Simão Marinho – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Atleta Revelação do Ano

Flávia Moreira – Futebol – Boavista Futebol Clube

Tomás Lopes – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Francisca Martins – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)
 

Desporto Adaptado

Roberto Ferreira – Boccia - APPC - Porto

Fernando Mendonça – Atletismo em cadeira de rodas – NBA – Núcleo Barrosas Amador (Vencedor)

Desporto Escolar

Joana Midão – Atletismo - Agrupamento Escolas de Airães (Vencedor)

Hugo Teles - Atletismo - Agrupamento Escolas de Airães

Filipa Lopes – Atletismo - Agrupamento Escolas de Airães

Figura Desportiva

Agostinho Ribeiro – Futebol

Homenagem Carreira

António Brochado – Pesca Desportiva -  Ex-Dirigente dos Amadores de Pesca de Felgueiras


Para além dos homenageados das categorias de candidatura, foram também galardoados todos os campeões regionais e nacionais com os prémios de Mérito Desportivo aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o IPDJ, sem processo de candidatura.

Os Méritos Desportivos Internacionais ficaram reservados para os atletas que na época 2017/2018 representaram as Selecções Nacionais e/ou tiveram conquistas internacionais, sendo eles: Atletismo: António Costa - São Salvador do Campo, Carla Machado, Helena Alves, Sónia Ferreira e Carlos Mendes – União Desportiva de Várzea; Rui Pinto – Sport Lisboa Benfica; Natação Artística: Rita Silva, Mariana Teixeira e Luisa Leite – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras; Natação Pura: Francisca Martins eSimão Marinho – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras; Pesca Desportiva: Teresa Rocha – Amadores de Pesca de Felgueiras e Patinagem: Leonor Magalhães – Grupo Num Alvares. 

Atualidade 01/2018
Cm Felgueiras 2019 - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por