Notícias

Gala do Desporto Felgueiras 2020 - Vencedores

04-01-2020

Decorreu a quarta edição da GALA DO DESPORTO DE FELGUEIRAS, na Praça Dr. Machado de Matos - Felgueiras, uma iniciativa da Câmara Municipal de Felgueiras em parceria com a Aclem.

Com apresentação dos Felgueirenses Sofia Vieira da Silva e Élio Silva e uma grande moldura humana aplaudiu Felgueiras e todos os seus campeões.

Os momentos de humor ficaram a cargo de Miguel Costa.

Homenageados da noite: 

Associação/ Clube Desportivo do Ano:

Associação CRCDV 1982 (Vencedor)

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

União Desportiva de Várzea

Equipa do Ano: 

Seniores Masculinos – Futebol – Futebol Clube de Lagares (Vencedor)

Infantis Feminino - Natação Artística – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Seniores Masculinos – Futebol – Associação CRCDV 1982

Dirigente do Ano:

Ricardo Silva – Futebol -  Associação CRCDV 1982

Rogério Rebelo – Futebol – Futebol Clube de Lagares (Vencedor)

César Ribeiro – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Atleta do Ano Feminino:

Francisca Soares Martins – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Sara Brasil – Futebol – Sporting Clube de Braga

Ana Catarina Leite – Enduro – AXPO/ Firts Bike Team/ Vila do Conde (Vencedor)

Atleta do Ano - Masculino:

Amadeu Teixeira – Ultra Trail – Nós Acreditamos Run Team (Vencedor)

Tomás Lopes – Natação Pura – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Rui Pinto - Atletismo – Sport Lisboa e Benfica

Treinador do Ano: 

David Cunha – Futebol – Futebol Clube de Lagares (Vencedor)

Carlos Mendes – Atletismo - União Desportiva de Várzea

Sara Quintela – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Atleta Revelação do Ano Feminino: 

Mariana Teixeira – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Flávia Moreira – Futebol – Boavista Futebol Clube

Raquel Rodrigues – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Atleta Revelação do Ano Masculino: 

Tomás Lopes – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (Vencedor)

Ruben Pires – Atletismo – União Desportiva de Várzea

Diogo Pinto – Futebol – Sporting clube de Portugal

Desporto Adaptado: 

Salta Fronteiras Associação – Boccia

Fernando Mendonça – Atletismo em cadeira de rodas – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Monica Costa - Salta Fronteiras Associação – Boccia (Vencedor)

Desporto Escolar: 

Lara Costa - Atletismo - Agrupamento Escolas D. Manuel Faria e Sousa

Lara Machado – Atletismo – Escola Secundária de Felgueiras

Gina Silva, Jessica Gomes e Ana Roda – Voleibol Praia - Agrupamento Escolas Dr. Machado de Matos - Felgueiras (Vencedor)

Figura Desportiva: 

Filipe Teixeira – Futebol

Homenagem Carreira: 

António Silveira Ribeiro – Futebol -  Ex-Dirigente do Futebol Clube da Lixa

 

Para além dos homenageados das categorias de candidatura, foram também galardoados todos os campeões regionais e nacionais com os prémios de Mérito Desportivo aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o IPDJ, sem processo de candidatura, num total de cerca de 100 agentes desportivos.

Os prémios de Mérito Desportivo Internacional ficaram reservados para os agentes desportivos que na época 2018/2019 representaram as Selecções Nacionais e/ou tiveram conquistas internacionais, sendo eles: Atletismo: António Costa (S. Salvador do Campo), Helena Alves (União Desportiva de Várzea), Rui Pinto (Sport Lisboa Benfica) e Sara Duarte (Sporting Clube de Portugal); Futebol: Diogo Pinto (Sporting Clube de Portugal); Futsal: Susana Barbosa (G-Team Gruimarães FC); Natação Artística: Ana Cardoso, Mariana Teixeira e Raquel Rodrigues (FOCA – Clube de Natação de Felgueiras); Natação Pura: Francisca Martins, Simão Marinho e Tomas Lopes (FOCA – Clube de Natação de Felgueiras); Pesca Desportiva: Rui Moreira (Amadores de Pesca de Felgueiras); Pólo Aquático: Eurico Silva; Sport Kempo: Fernando Leite e Mariana Castro (Associação Artes Marciais e Desportos de Combate de Vale do Sousa).

Atualidade 03/2020
Cm Felgueiras 2020 - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por