Notícias

Gala do Desporto homenageou atletas do concelho este domingo

26-04-2018

Associação do Ano

Atleta Ano Femino

Atleta Ano Masculino

Atleta Revelação do Ano

Desporto Adaptado

Desporto Escolar

Dirigente Ano

Equipa Ano

Figura Desportiva

Homenagem Carreira

Méritos Desportivos Distritais

Méritos Desportivos Internacionais

Méritos Desportivos Nacionais

Méritos Desportivos Regionais

Treinador Ano

FELGUEIRAS, UMA TERRA DE VENCEDORES!
Gala do Desporto homenageou atletas do concelho este domingo

Decorreu, este domingo, na Casa das Artes de Felgueiras, a segunda edição da Gala do Desporto de Felgueiras, uma iniciativa do Município de Felgueiras em parceria com a ACLEM. A Gala foi apresentada pela felgueirense Sofia Silva (Jornalista da TVI) e por Júlio Magalhães (Porto Canal), numa Casa das Artes quase esgotada para aplaudir “Felgueiras - Terra de Vencedores”! O Presidente da Câmara Municipal de Felgueiras, Nuno Fonseca, marcou presença nesta Gala, salientando o mérito desportivo de todos os atletas do concelho.

Ao todo, foram nove as categorias em avaliação, tendo sido homenageados: União Desportiva de Várzea (categoria “Associação/Clube Desportivo do Ano”), Juniores Masculinos (Futebol) do Centro de Recreio Popular da Povoação de Barrosas (“Equipa do Ano”), Manuel Azevedo (Natação) do FOCA - Clube de Natação de Felgueiras (“Dirigente do Ano”), Doroteia Peixoto (Atletismo) da Associação Amigos da Montanha (“Atleta do Ano – Feminino”), Rui Pinto (Atletismo) do Sport Lisboa e Benfica (“Atleta do Ano – Masculino”), Joaquim Pio (Atletismo) da União Desportiva da Várzea (“Treinador do Ano”), Helena Alves (Atletismo) da União Desportiva da Várzea (“Atleta Revelação do Ano”), Roberto Ferreira (Boccia) da APPC - Porto (“Desporto Adaptado”) e João Cunha (Habilidade e Perícias em Patins) do Agrupamento de Escolas de Felgueiras (categoria “Desporto Escolar”).

Adruzilo Lopes (Automobilismo) foi eleito “Figura Desportiva” e o Prémio “Carreira” foi entregue a Fernando Sampaio (Futebol), ex-dirigente do Futebol Clube de Felgueiras.

Para além dos homenageados das categorias de candidatura, foram também galardoados todos os campeões regionais, distritais e nacionais com os prémios de Mérito Desportivo – Regional, Distrital e Nacional, aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o Comité Olímpico Internacional, sem processo de candidatura, num total de cerca de 150 méritos entregues nesta Gala do Desporto.

Os Méritos Desportivos Internacionais ficaram reservados para os atletas que na época 2016/2017 representaram as Seleões Nacionais e/ou tiveram conquistas internacionais, sendo eles:
• Atletismo:
    o Carla Machado, Helena Alves, Sofia Teixeira e Sónia Ferreira – União Desportiva de Várzea;
    o Doroteia Peixoto – Associação Amigos da Montanha;
    o Daniela Cunha – Sporting Clube de Portugal;
    o Rui Pinto e Silvana Dias – Sport Lisboa Benfica.
• Natação Artística:
    o Lara Silva, Mariana Teixeira, Rita Silva e Telma Teixeira – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras;
• Pesca Desportiva:
    o Teresa Rocha – Amadores de Pesca de Felgueiras.

A abertura e o encerramento da Gala ficaram a cargo da banda Bikini Cigarette e os momentos de humor foram protagonizados por Francisco Menezes.

HOMENAGEADOS DA NOITE:

Associação/ Clube Desportivo do Ano
União Desportiva de Várzea (Vencedor)
FOCA – Clube de Natação de Felgueiras
União Futebol Clube de Sousa

Equipa do Ano
Juniores Masculinos – Futebol - Centro de Recreio Popular da Povoação de Barrosas (Vencedor)
Seniores Masculinos – Futebol – União Futebol Clube de Sousa
Juvenil Feminino - Natação Artística – FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Dirigente do Ano
Manuel Azevedo – Natação - FOCA– Clube de Natação de Felgueiras(Vencedor)
António Fonseca – Atletismo - União Desportiva de Várzea
Mário Silva – Futebol – União Desportiva de Torrados

Atleta do Ano – Feminino
Doroteia Peixoto – Atletismo – Associação Amigos da Montanha (Vencedor)
Telma Teixeira – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras
Helena Alves – Atletismo - União Desportiva de Várzea

Atleta do Ano - Masculino
Rui Pinto - Atletismo – Sport Lisboa e Benfica (Vencedor)
António Costa – Atletismo - União Desportiva de Várzea
Ivo Ribeiro – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Treinador do Ano
Joaquim Pio – Atletismo - União Desportiva de Várzea (Vencedor)
Luísa Leite – Natação Sincronizada - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras
Helder Ferreira – Futebol - Centro de Recreio Popular da Povoação de Barrosas

Atleta Revelação do Ano
Helena Alves – Atletismo - União Desportiva de Várzea (Vencedor)
Mariana Teixeira – Natação Artística - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras
Francisca Martins – Natação Pura - FOCA – Clube de Natação de Felgueiras

Desporto Adaptado
Roberto Ferreira – Boccia - APPC - Porto (Vencedor)
Joaquim Fonseca – Boccia - APC Guimarães
Jessica Silva – Atletismo – Agrupamento Escolas de Airães

Desporto Escolar
João Cunha – Habilidades e Perícias em Patins - Agrupamento de Escolas de Felgueiras (Vencedor)
Jessica Silva - Agrupamento Escolas de Airães
Francisco Oliveira – Atletismo - Agrupamento Escolas de Airães

Figura Desportiva
Adruzilo Lopes – Automobilismo

Homenagem Carreira
Fernando Sampaio – Futebol - Ex-Dirigente do Futebol Clube de Felgueiras

 

Boletim Municipal #11 2017
Cm Felgueiras 2018 - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por