Notícias

Mais de 200 jovens xadrezistas competiram em Felgueiras

17-05-2018

Campeonato Nacional de Jovens 2018, na variante de Rápidas

Mais de 200 jovens xadrezistas competiram em Felgueiras

No passado dia 12 de maio, disputou-se, no Agrupamento de Escolas D. Manuel de Faria e Sousa (Felgueiras), o Campeonato Nacional de Jovens 2018, na variante de Rápidas, numa realização conjunta da Câmara Municipal de Felgueiras e da Federação Portuguesa de Xadrez. Ao todo, foram mais de 200 os jovens xadrezistas em competição.

Durante a manhã, decorreu a competição por equipas: 11 equipas competiram no escalão sub-12 enquanto que no escalão sub-20 estiveram envolvidas nove equipas. A Escola de Xadrez do Porto foi a grande vencedora em ambos os escalões.

À tarde, competiram, a título individual, 126 xadrezistas prevenientes de norte a sul do país. Também aqui se destacaram os alunos da Escola de Xadrez do Porto: três títulos absolutos e três títulos femininos.

Esta iniciativa insere-se na estratégia municipal de divulgação e implementação da prática do Xadrez e consolida ainda mais o papel do Município de Felgueiras como o centro de toda a dinâmica xadrezística na Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa, afirmando-se também como um dos pontos de referência do Xadrez no contexto nacional.

O Campeonato Nacional de Jovens na variante de Rápidas tem assistido, a cada edição, a um aumento do número de participantes, partilhando todos o propósito de alcançar o título individual de campeão nacional e ajudarem as suas equipas a alcançarem o lugar mais alto do pódio na competição coletiva.

Lista completa dos vencedores:
Individual Absolutos

Sub-08:
• 1º. Gustavo Castro Filipe - EX Porto - 9,0 em 9,0
• 2º. Sofia Moreira Lopes Valente - EX Porto - 7,5
• 3º. Mark Orlov Silva - EX Porto - 7,0

Sub-10:
• 1º. Daniel Frederico Silva - AX Gaia - 8,5 em 9,0
• 2º. Gil Oliva Teles Sousa - EX Porto - 7,0
• 3º Almeida Pedro Bastos - CCD Corvos do Lis - 7,0

Sub-12:
• 1º. Filipe Diogo Correia Bartolo - GX Alekhine - 7,0 em 9,0
• 2º. Artur Solovyov Eloy da Guia - AX Portugal/Atlantidiagonal - 7,0
• 3º. Gustavo Martins Ribeiro - Aej S. João da Madeira 7,0

Sub-14:
• 1º. Miguel Borges Sismeiro - EX Porto - 7,0 em 9,0
• 2º Miguel Patrício Simões - CCD Corvos do Lis - 7,0
• 3º Pedro Gil Ferreira da Silva - CP Ronfe - 6,5

Sub-16:
• 1º. Jose Guilherme Barria Santos - GX Alekhine - 5,5 em 7,0
• 2º. Pedro Filipe Apolónia - FC Barreirense 4,5
• 3º. Jose Miguel Sereno Santos - CX A2D - 3,5

Sub-18:
• 1º. Henrique Paiva - EX PORTO - 7,0 em 10
• 2º. Hugo Carneiro Sousa - AX Gaia - 5,0
• 3º. Marcelo Costa Carreira - CCD Corvos do Lis - 5,0

Sub-20:
• 1º. Hugo Miguel da Costa Ferreira - GD Ferroviários do Barreiro - 6,5 em 7,0
• 2º. Ricardo Taborda Trigo Marques - Clube dos Galitos/Grupel - 5,0
• 3º. Tiago Saraiva Fernandes - Clube dos Galitos/Grupel - 5,0


Individual Femininos

Sub-08:
• 1ª. Sofia Moreira Lopes Valente - EX Porto - 7,5 em 9,0
• 2ª. Mariana Gangueiro Igreja - EX Porto - 2,0
• 3ª. Catarina Malheiro Silva Neves Santos - EX Porto - 1.0

Sub-10:
• 1ª. Maria Rita de Oliveira Pinto - EX Porto - 5,0
• 2ª. Clara Sofia Sargento Marques - CX ATL da Coutada - 5,0
• 3ª. Clara Sousa do Couto - EX Porto - 5,0

Sub-12:
• 1ª. Sara Joana De Moura Soares- EX Porto - 5,0
• 2ª. Maria Beatriz Moura da Areal - Musas - 4,5
• 3ª. Filipa Fernandes Brito Camacho- CX Colégio Português - 4,0

Sub-14:
• 1ª. Filipa Fortuna Pipiras - GD Dias Ferreira - 6,5
• 2ª. Raquel dos Santos Duque - FC Barreirense - 5,0
• 3ª. Maria Elisa Ramos Oliveira - GD Dias Ferreira - 4,0

Sub-16:
• 1ª. Maria Alice Ramos Oliveira - GD Dias Ferreira 3,5 em 7,0

Sub-20:
• 1ª. Rita Alexandra Luis Santos - Clube dos Galitos/Grupel - 3,5 em 7,0
• 2ª. Andreia Fernandes Mendes - CX A2D - 1,0

Boletim Municipal #11 2017
Cm Felgueiras 2018 - Todos os direitos reservados
Desenvolvido por